воскресенье, 5 февраля 2012 г.

С чего начать генеалогическое исследование

   Меня часто спрашивают, с чего начать исследование.
 В первую очередь нужно поговорить с родственниками.
   Что нас интересует: 1) ФИО
                                     2) место рождения
                                     3) даты жизни
                                     4) документы (свидетельства о рождении, о смерти, аттестаты, дипломы,
                                        автобиографии, военный билет, трудовая книжка и т.д.)
                                     5) семейный архив (фотографии, медали, вещи)
 Друзья, как можно быстрее опросите ваших пожилых родственников. Только они могут рассказать вам семейные истории, традиции, обычаи. Они могут помнить своих бабушек и дедушек, а это уже ваши пра-пра!!! И ни один архив не расскажет вам, какой характер и привычки были у пра-прадеда, и какое блюдо любила готовить ваша пра-прабабушка))



А теперь подробно о главном.
Если вы смогли выяснить все 5 вышеперечисленных пунктов, то ваши шансы на поиск достаточно велики. Шансы есть и тогда, когда известно только имя и примерное место и год рождения, но работа будет очень трудоемкой.
  Знание точного места рождения позволяет нам выяснить, к приходу какой церкви относилось село, деревня. В этом нам поможет  интернет, в котором можно поискать полезные книги: Историко-статистическое описание церквей и приходов N губернии, а так же Список населенных мест N губернии (посмотреть можно, например, тут ). Зная название церкви прихода мы сможем в дальнейшем заказать документы в архиве. Так же нужно иметь ввиду, что административно-территориальное деление Российской империи довольно часто изменялось, и  искомый населенный пункт в разные исторические отрезки мог принадлежать разным административным единицам.
   Если есть фотографии, внимательно их рассмотрите. Если очень повезет,  фото может быть подписано - кто изображен, дата снимка, или же дарственная надпись. Если на фото изображен человек в военной форме, можно выяснить, к какому периоду принадлежит его форма. Ну и просто интересно рассматривать детали одежды того времени. Про лица я вообще не говорю)))
  Если вы являетесь счастливым обладателем старинного сундука с вещами, то я вам очень завидую. Свои сундуки мы оставили в доме, который продали. Теперь всем семейством очень и очень жалеем.
  Есть еще перечень важных пунктов, которые нам могут помочь в исследовании и дополнить портрет персоны:
                                       6) сословие
                                       7) вероисповедание
                                       8) место учебы
                                       9) место работы
                                      10) партийность
                                      11) воинская служба и участие в войнах
                                      12) репрессии и судимости
                                      13) обстоятельства смерти
   6 и 7 пункты касаются людей, которые жили до революции 1917 года. Зная, к какому сословию принадлежали ваши предки, можно представить в общих чертах образ их жизни. Если ваши предки были дворянами или купцами, то ваши шансы на исследования в глубь веков очень велики. То же самое касается духовенства, а так же именитых почетных граждан. Меньше документов сохранилось по казакам, мещанам и крестьянам.
    Пункты 8, 9, 10 больше относятся к советскому времени, когда на каждого студента, работника заводили личное дело. В личных делах помимо биографических сведений и фото имелась автобиография, написанная рукой нашего предка (что для нас очень важно!)
    Если человек состоял в партии, на него тоже заводили персональное дело. Каждому делу присваивали номер. Этот номер был указан на парт.билете. Дела можно найти либо в местных архивах, либо в Российском Госархиве социально-политической истории.
     Последние три пункта взаимосвязаны между собой. Если ваш родственник погиб, пропал без вести на войне или в годы репрессий, то информацию об этом обстоятельстве можно поискать в интернете. Самый информативный сайт ОБД "Мемориал" . По репрессированным сайт "Списки жертв политических репрессий"
   Итак, теперь вы знаете, с чего необходимо начать исследование своей родословной. Желаю вам удачи и терпения! В следующем сообщении расскажу, куда нужно обращаться для выяснения дальнейшей информации. К.

Комментариев нет:

Отправить комментарий