среда, 15 февраля 2012 г.

Архивы

 В прошлом сообщении я рассказывала о том, с чего необходимо начать генеалогическое исследование. Итак, родственники опрошены, документы изучены, фотокарточки рассмотрены, сундуки с семейными сокровищами перевернуты вверх дном. Теперь самое время обратиться в компетентные органы, то есть в архивы.


      Архивная система в России построена следующим образом:
-Федеральные (в них хранятся документы центральных государственных учреждений, а так же документы особого вида или по особым тематикам)
-Региональные (хранят документы архивного фонда субъектов РФ)
-Районные (хранят документы архивного фонда РФ, образовавшиеся в деятельности районных, городских, сельских и поселковых Советов народных депутатов, их исполкомов, отделов и управлений; предприятий, учреждений, организаций районного и городского подчинения, кооперативных и общественных организаций.)
-Ведомственные
-Негосударственные



 Если нам необходимо узнать точную дату рождения, а так же имена родителей предка, то мы обращаемся в региональный архив. Все региональные архивы называются одинаково: Государственный Архив N-ской области.

  Чтобы получить доступ к архивным документам, необходимо записаться в читальный зал архива. Вам будет предложено написать заявление, а так же заполнить анкету. В анкете помимо своих личных данных нужно написать тему и временные рамки исследования. С заявлением и анкетой отправляетесь к директору архива. Он подпишет ваше заявление, а так же проведет беседу на тему уникальности документов, с которыми вам предстоит работать. Вы должны понимать, что от вашего доброго и гуманного отношения зависит, сколько еще поколений после вас смогут ими пользоваться.
  Далее в читальном зале вам выдадут читательский билет, который будет являться вашим пропуском при следующих посещениях. Он выдается на год, после чего по необходимости пролонгируется.
  Все документы, хранящиеся в архивохранилище, собраны в фонды, в каждом фонде документы поделены на описи, единицей хранения архивных документов является дело.
Пример: Ф.590 оп.19 д.190 Это так называемый адрес документа.
В каждом архиве есть справочник по фондам. Во Владимирском архиве он есть как в печатном, так и в электронном виде.
В следующем сообщении расскажу, как работать с архивными документами. К.

Комментариев нет:

Отправить комментарий