вторник, 27 марта 2012 г.

Назарово и Брызгалово

 Деревни Брызгалово и Назарово Ковровского уезда в моих исследованиях неразлучно связаны друг с другом.
Во-первых, расстояние между ними всего каких-то 500 метров. Во-вторых, мои предки Затеевы, жившие в Назарово и Макаровы из Брызгалово, в какой-то момент породнились. В-третьих, обе эти деревни входили в приход Казанской церкви села Усолье.

                                                            Карта Менде 1865-1885 г.



Из документа "Списки населенных мест Владимирской губернии 1859 год":

стр.99 "На проселочной дороге из Коврова в с.Лежнево по левую сторону от дороги
Брызгалово, деревня, казенная при пруде" В этом году в деревне было 35 дворов, в которых насчитывалось 290 человек. В 1905 году было уже 69 домов и 456 жителей. В 1923 году - 530 человек. В настоящее время в деревне постоянно проживают 254 человека, 105 постоянных хозяйств.
 Это селение являлось центром по выработке льняного масла. Маслобойня находилась за деревней, в сторону поселка им.Карла Маркса, на хуторе. Там же стояла мельница и кузница.
Из рассказов моих родственников, мельницей и маслобойней заведовал наш родственник Федор Затеев. После прихода советской власти, во времена первых репрессий, эти сооружения добровольно отдали государству. Но, несмотря на это, Федора и его казначея арестовали и репрессировали. В настоящее время на хуторе стоят лишь несколько жилых домов.
Сейчас деревня густо населена, в отличие от соседних Абросимово и Шухурдино. Это обусловлено тем, что в деревне сравнительно недавно провели газ. А так же близостью к поселку им.Карла Маркса, в котором есть вся необходимая для жизни инфраструктура: магазины, почта, сберкасса (недавно поставили банкомат!), школа, детский сад, амбулатория, дом культуры, баня, ткацкая фабрика.

                                                             Фото О.Щелоков 2009 год


 С 1880 года в деревне основана школа грамоты. Сначала занятия велись в доме учителя, затем была построена деревянная одноэтажная школа, здание которой стоит до сих пор. В этой школе учились многие мои родственники: дедушка Шагин Александр Ефремович закончил 7 классов, мой папа, его сестра Галя. А по маминой линии всех не перечесть: бабушка Макарова Нина Алексеевна, все ее сестры и братья и еще много родни. Примерно в 1965 году в поселке Карла Маркса построили новую кирпичную школу, а старую отдали под общежитие.
 Из достопримечательностей деревни можно отметить часовню, построенную сравнительно недавно. Была ли она тут раньше, не помню. Нужно уточнить.

                                                      Фото О.Щелоков 2009 год
Недалеко от часовни по черному порядку есть прогон, дорога от него ведет к пос. Карла Маркса.   В советское время за деревней вдоль этой дороги была ферма, вплотную к дороге стоял коровник. Стадо было многочисленное. Пасли стадо за деревней на поле вдоль леса, ближе к поселку, затем уходили за Абросимово, ближе к Шухурдино.
 Престольным деревенским праздником считается Троица. Даже я помню, какие гулянья устраивали в деревне! Ходили друг к другу в гости, пели песни. Было очень весело! Эх...

Недалеко от  школы в тени старых берез стоит памятник павшим в Великой Отечественной войне воинам.
                                                           Фото О.Щелоков 2009 год

Один из старших братьев моей бабушки Макаровой Нины, Александр, погиб в бою в январе 1943 года в возрасте 28 лет.
 На "черном порядке" стоит большой пятистенный дом моих прадеда Макарова Алексея Ивановича и прабабушки Затеевой Степаниды Никоновны. В этом доме родились 9 их детей.

                                                           Фото О.Щелоков 2009 год


                                  Мой прадедушка Алексей Иванович Макаров на фоне дома


                                             Прабабушка Стеша и прадедушка Алексей


 Деревня Назарово гораздо меньше Брызгалово и сейчас и 150 лет назад.


Из документа "Списки населенных мест Владимирской губернии 1859 год":          
                     
стр.99 "На проселочной дороге из Коврова в с.Лежнево по левую сторону от дороги
Назарово (Назарьево), деревня, казенная при пруде"
В этом году в деревне было 26 дворов, в которых насчитывалось 174 человека. В 1905 году было 37 домов и 223 жителя. В настоящее время в деревне постоянно проживает 62 человека, 35 постоянных хозяйств.

 Из крестьян д.Назарово вели свой род известные в 19 веке ковровские купцы Куликовы. В купечество они перешли в 1800 году. Назаровский уроженец купец 3-й гильдии Филипп Михайлович Куликов был ковровским городским головой в 1812 году и участвовал в формирование 3-го пешего полка Владимирского ополчения.

 Своими впечатлениями от деревни поделиться не могу, т.к., к своему стыду, ни разу там не была. Ближе к лету обязательно съезжу.

                                              Фото О.Щелоков. Далее тоже его фото.


                                                          Часовня в д.Назарово. 


                                                 Памятник участникам ВОВ.

На памятной доске я нашла 7 человек с фамилией Затеев. И все они мои родственники. Анализируя записи, сделанные во Владимирском архиве, я пришла к выводу, что все Затеевы из   д. Назарово родственники. Значит и Затеевы, живущие поблизости (пос.Малыгино, пос.Карла Маркса), тоже друг другу родня.

Продолжение следует...К.













2 комментария:

  1. Добрый вечер! Прошу прощения за беспокойство, я занимаюсь исследованием своего рода Куликовых. Мне известны-мой прапрадед Куликов Семен Герасимович, 1975 года рождения, родился, предположительно, во Владимире он был купцом-прасолом во Владимире и его отец-Герасим. По семейной легенде мои Куликовы происходят из села Сновицы. Больше, к сожалению ничего не знаю. Если Вы располагаете какой либо информацией о Куликовых, напишите, пожалуйста. Напишите на мою почту alexi-m@yandex.ru. С Уважением, Алексей.

    ОтветитьУдалить